Subasta 939, Lote # 25
RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Mujer en reposo Firmado y fechado 88 Lápiz de grafito sobre papel Con constancia de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, octubre del 2009. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-88016. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. 20 x 27 cm Estimado $26,000-36,000