Subasta 939, Lote # 24 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Niñas desnudas Firmado y fechado 1987 Pastel y conté sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A. C., diciembre del 2003. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, Pág. 779, catalogado 3505. Por error el catálogo indica medidas de 50 x 70 cm y técnica de crayón. Francisco Zúñiga ejerció la pintura con gran maestría, realizando numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente al óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguina y conté; además experimentó con el grabado, mediante el cual hizo una serie de piezas para carpetas. Específicamente, sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena femenina y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. También ejerció una importante labor docente en La Esmeralda, fue acreedor al Premio Nacional de las Artes por parte del gobierno mexicano y al Premio de Escultura por parte del Instituto Nacional de Bellas Artes. Actualmente obras suyas se encuentran expuestas en importantes galerías y museos de la Ciudad de México, Los Ángeles, Nueva York, Arizona, Washington y Puerto Rico. "El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra. Se trata de seres cuya nación ha vivido y vive entre la grandeza y la miseria, entre la esperanza y la desesperación. Es un pueblo que ya no cree en nada salvo en el aliento de vida que lo anima y en las realidades elementales de la existencia humana: los hijos, el pan, el sol sobre la piel". Carlos Francisco Echeverría. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 50 x 65 cm Estimado $120,000-180,000