Subasta 939, Lote # 4 AURELIO PESCINA (Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990) Sin título Firmado Óleo sobre tela Por su devoción a la pintura, Aurelio Pescina obtuvo una beca por parte del gobierno de San Luis Potosí que le permitió viajar a la Ciudad de México para ampliar sus estudios en La Esmeralda. Durante su estancia en la capital logró entablar lazos profesionales que le permitieron participar en la ejecución de diversos murales, destacando el realizado en el Museo Nacional de Antropología e Historia. A su regreso a San Luis Potosí, ya con reconocimiento artístico consiguió instalar su propio taller. Actualmente obra suya se encuentra en los acervos de destacadas instituciones culturales del país. Fuente consultada: TORRE, José Miguel. "De lo escrito y lo leído". México. Universidad Autónoma de San Luis Potosí, 1990, Pág. 22. 50 x 70 cm Estimado $12,000-20,000