Subasta 939, Lote # 1 ALBERTO VÁZQUEZ NAVARRETE (Ciudad de México, 1952 - ) Quiosco de Tepoztlán Firmado y fechado 1991 Óleo sobre tela Es egresado de la Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, especialista en escenografía teatral y proyectos murales. Su carrera como pintor lo ha llevado a exponer individualmente en importantes centros culturales de la Ciudad de México, Estado de México, Jalisco y Morelos, así como en galerías de Canadá, Estados Unidos, Francia y España. "Las pinturas te ubican en la infancia, donde la inocencia va mezclada con globos y algodones rosas; te ubica en felicidad, paz, tranquilidad […] Al mirar las pinturas del maestro Alberto nos sentimos acompañados de la naturaleza, nos hace sentir que hay abrigo en cada habitación". María del Rocío. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.albertovazqueznavarrete.com 80 x 60 cm Estimado $8,000-15,000