Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 24

AC1521 - Mota Padilla, Matías de la. Historia de la Conquista de la Provincia de la Nueva - Galicia. México: Imprenta del Gobierno, 1870.
4o. marquilla, XIX + 523 p. + 10 h. Tres láminas: "Armas concedidas por Felipe III a la Ciudad de Guadalaxara", "Escudos de Armas a los Conquistadores Francisco de Mota y Cristóbal Romero" y "Armas de la Ciudad de Durango". Edición de 850 ejemplares. Publicada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Con un apartado, con noticias biográficas del autor, escrito por Joaquín García Icazbalceta. Páginas I - VIII, 519 - 523 y últimas 10 hojas con mancha de humedad. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

El autor escribió originalmente la obra a mediados del Siglo XVIII, pero por diversas circunstancias adversas, nunca se llegó a imprimir, quedando de ella solamente algunas copias manuscritas. En 1856 se imprimió por primera vez la obra en cuestión, en Guadalajara en una edición de "El País", pero plagada de tantos errores que el mismo Icazbalceta dijo de ella "Tal edición debe considerarse, pues, como no existente". La presente es la primera edición corregida de esta importante obra.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote