Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 265

DZ - Libros sobre Automovilismo y Carreras.
a) Wimpffen, János.
Spyders & Silhouettes. The World Manufaturers and Sports Car Championships in Photographs. 1972 - 1981. Phoenix, Arizona: David Bull Publishing, 2007.
fo., 400 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Casucci, Piero. Chiti Grand Prix. Milano: Automobilia, 1987.
4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Batchelor, Dean - Bochroch, Albert R. Cunningham. The Life and Cars of Briggs Swift Cunningham. U. S. A.: Motorbooks International, 1993.
4o. marquilla, 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Ludvigsen, Karl. Gurney's Eagles: The Exciting Story of the AAR Racing Cars. U. S. A.: Motorbooks International, 1976.
8o. marquilla, 136 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Rodengen, Jeffrey L. The Legend of Goodyear: The First 100 Years. Fort Lauderdale, Florida: Write Stuff, 1997.
4o. marquilla, 251 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Agostini, Cesare de. Nuvolari: The Legend Lived On. Milano: Giorgio Nada Editore, 2003.
4o. marquilla apaisado, 191 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Laguna, Mario. La Aventura Pegaso. Bélgica: Por el Autor, 2006.
4o. marquilla, 204 p. Edición de 555 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar 422 firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
h) Ludvigsen, Karl. Indy Cars of the 1960s. Hudson, Wisconsin: Iconografix, 2001.
8o. marquilla apaisado, 125 p. + 1 h. Encuadernado en rústica.
i) Baime, A. J. Go Like Hell: Ford, Ferrari, and their Battle for Speed and Glory at Le Mans. Boston - New York: Houghton Mifflin Harcourt, 2009.
4o., 304 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote