Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 936, Lote # 50

BB - Libros sobre Arte Novohispano.
a) Varios Autores.
Edificaciones del Banco Nacional de México: Seis Virreinales y una Contemporánea. México: Fomento Cultural Banamex, 1988.
4o. marquilla, 191 p. +3 h. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Obras Maestras Novohispanas. Monterrey: Cydsa, 2013.
fo. marquilla, 271 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Burke, Marcus. Pintura y Escultura en Nueva España: El Barroco. México: Grupo Azabache, 1992.
4o. marquilla, 196 p. Encuadernado en pasta dura.
d) García Barragán, Elisa. El Pintor Juan Cordero: Los Días y las Obras. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1984.
4o. marquilla, 245 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Vargas Lugo, Elisa. Juan Correa: Su Vida y su Obra. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1985.
4o. marquilla, 585 p. en 2 tomos. Tomo II, Primera y Segunda Parte. Primera edición. Primera Parte: Dedicado y Firmado por Elisa Vargas Lugo para Joaquín Cortina Goribar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
f) Maza, Francisco de la. El Pintor Martín de Vos en México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1971.
4o., 79 p. + ilustraciones. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Pérez Salazar, Francisco. Historia de la Pintura en Puebla. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1963.
4o., 246 p. + ilustraciones. Tercera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
h) Ruiz Gomar, Rogelio. El Pintor Luis Juárez: Su Vida y su Obra. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1987.
4o., 366 p. Primera edición. Con recibo de compra. Encuadernado en rústica.
i) Varios Autores. Obras Maestras del Arte Colonial: Exposición Homenaje a Manuel Toussaint, (1890 - 1990). México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1990.
4o., 158 p. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
j) Moyssén, Javier. El Pintor Rafael Ximeno y Planes: Su Libreta de Dibujos. México: Sociedad de Exalumnos de la Facultad de Ingeniería, 1985.
8o. marquilla, 39 p. Facsímil sin paginar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
k) XII Coloquio Internacional de Historia del Arte. 1942 Dos Mundos: Paralelismos y Convergencias. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1991.
8o. marquilla, 302 p. +3 h. Primera edición. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 12.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com