Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 43

BB - Libros de Arte en México del Siglo XX.
a) Varios Autores.
Santiago Carbonell. México: Instituto Mexicano del Petróleo, 1990.
4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Emilio Rosenblueth Pintor. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1988.
fo. marquilla, 80 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Varios Autores. Martín Ramírez: Pintor Mexicano. México: Fundación Cultural Televisa, 1989.
4o. marquilla, 193 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Varios Autores. Mario Rangel. México: Galería Estela Shapiro, 1997.
4o. marquilla, 221 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Popoca Salas, Ismael. Jesús Helguera. México: Galas de México, 1989.
4o. marquilla, 61 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
f) Sierra, Rafael. Javier Marín: Escultura. México: UBS, 2008.
fo. marquilla, 41 p. + 3 h. Encuadernado en rústica.
g) Espejo Beatriz. Dr. Atl: El Paisaje como Pasión. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1994.
4o. marquilla apaisado, 126 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Varios Autores. Francisco Zúñiga: Homenaje Nacional. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1994.
4o. marquilla, 213 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
i) Debroise, Olivier. Alfonso Michel. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1992.
4o. marquilla, 139 p. +2 h. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
j) Híjar, Alberto - Manrique, Jorge Alberto - Rius Caso, Luis. Alfonso Michel: Emoción Plástica. Colima: Universidad de Colima, 1996.
4o. marquilla, 127 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote