Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 37

BB - Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte / Coatlicue / El Hombre Estética del Arte Moderno y Contemporáneo / El Retablo de los Reyes / Estética del Arte Mexicano / Mexican Art.
a) Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte, Discurso. México: UNAM, 1965.
8o. marquilla, 56 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Fernández, Justino. Coatlicue, Estética del Arte Indígena Antiguo. México: UNAM, 1959.
8o. marquilla, 302 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Justino. El Hombre Estética del Arte Moderno y contemporáneo. México: UNAM, 1962.
8o. marquilla, 362 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
d) Fernández, Justino. El Retablo de los Reyes, Estética del Arte de la Nueva España. México: UNAM, 1959.
8o. marquilla, 389 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
e) Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1972.
4o. marquilla, 599 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
f) Fernández, Justino. Mexican Art. London: Spring Books, 1966.
4o. marquilla, 59 p. 59 plates in full colour and 7 black and 7 black and white illustrations. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote