Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 936, Lote # 6

AB - Fotografía del Siglo XIX y XX en México.
a) ¡Tierra y Libertad! Photographs of Mexico 1900 - 1935 from the Casasola Archive.
Oxford: The Museum of Modern Art, 1985.
4o. marquilla, 104 p. Encuadernado en rústica.
b) Casanova, Rosa - Debroise, Olivier. Sobre la Superficie Bruñida de un Espejo. Fotógrafos del Siglo XIX. Ciudad de México: Fondo de Cultura Económica, 1989.
4o. marquilla, 111 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Reuter, Walter. Berlin, Madrid, Mexiko: 60 Jahre Fotographie und Film, 1930 - 1990. Alemania: Argon, 1990.
4o. marquilla, 112 p. Encuadernado en rústica.
d) Montellano, Francisco. C. B. Waite, Fotógrafo. Una Mirada Diversa sobre el México de Principios del Siglo XX. Ciudad de México: Grijalbo, 1994.
4o. marquilla, 221 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
e) L'Art Vivant. Revue Bi - Mensuelle des Amateurs et des Artistes. L'Art Vivant au Mexique. París, enero 15 de 1930.
4o. marquilla, 104 p. + publicidad. N° 122. Artículos de Alfonso Caso, Dr. Atl, Jorge Enciso, entre otros. Pastas y lomo desprendidos. Encuadernado en rústica.
f) The World of Agustin Victor Casasola. México: 1900 - 1938. México: Fundación de la Compañía Ford, 1983.
4o. marquilla, 96 p. Encuadernado en rústica.
g) Medina, Cuauhtémoc. Fotografías del Archivo Histórico Municipal "Manuel R. Palacios", Oaxaca. Ramos: Aguadores y Prostitutas. México: Arvil, 1994.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
h) Castañón, Adolfo. Retratos de Mexicanos, 1839 - 1989. Ciudad de México: Fondo de Cultura Económica, 1991.
8o. marquilla apaisado, 87 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
i) Blanco, José Joaquín. Ciudad de Espejos: México del Siglo XX. México: CONACULTA / INAH, 1998.
8o. marquilla, 69 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
j) Pérez Montfort, Ricardo. Yerba, Goma y Polvo. Drogas, Ambientes y Policías en México, 1900 - 1940. México: CONACULTA / INAH, 1999.
8o. marquilla, 69 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
k) Claude Dèsiré Charnay: 150 Años de la Fotografía, México. México: CONACULTA / INBA, 1989.
8o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
l) Massé Zendejas, Patricia. Simulacro y Elegancia en Tarjetas de Visita. Fotografías de Cruces y Campa. Ciudad de México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1998.
8o. marquilla, 136 p. Encuadernado en rústica.
m) Guía del Archivo Histórico de Papeles de Familia. México: Universidad Iberoamericana, Plantel Laguna, 1998.
8o. marquilla, 76 p. Segunda edición. Encuadernado en rústica.
n) Montellano, Francisco. Charles B. Waite. La Época de Oro de las Postales en México. México: CONACULTA, 1998.
8o. marquilla, 32 p. Primera edición. Dedicado por el autor. Encuadernado en pasta dura.
o) Sotero Constantino, Fotógrafo de Juchitán. México: Ediciones Era, 1985.
8o. marquilla, 93 p. Presentación de Carlos Monsiváis. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 15.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com