Subasta 934, Lote # 18
JOSÉ SANTOS MARTÍNEZ* (MÉXICO, 1919 - 1971) VISTA DEL RÍO CHURUBUSCO
Óleo sobre tabla Firmado Detalles de conservación 19 x 25.5 cm
*Fue un dibujante y pintor oaxaqueño versado en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México. Entre sus temáticas más representativas destacan: el paisajismo, desnudo, naturalezas muertas y retratos. Igualmente, incursionó en el muralismo, principalmente para inmuebles de particulares.