Subasta 934, Lote # 8
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) RETRATO DE HERNÁN CORTÉS
Óleo sobre tela Firmado "Fecit Horacio" Con una cartela en la que se lee: "EL EXXMO SR. DN. HERNAN CORTES DE MONROY MARQVES DEL VALLE DE OAXACA CONQUISTADOR DE ESTA N. E. Y SV PRIMER GOBOR. Y CAP. GRAL. AÑO DE 1525". Detalles de conservación y estructura 80 x 68 cm
* Copia del retrato anónimo de Hernán Cortés que se conserva en el Museo Nacional de Historia, INAH.