Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934, Lote # 7

JOAQUÍN FLORES (MÉXICO, SIGLO XIX)
RETRATO DE CABALLERO

Óleo sobre tela adherido a tabla
Firmado y fechado 1879(?)
Detalles de conservación
63 x 49 cm

Joaquín Flores fue un pintor de la Academia Nacional de San Carlos, que destacó en el género del retrato. Su trabajo en este género fue galardonado durante su formación académica.
Referencia: Rodríguez Prampolini, Ida. La crítica del Arte en México en el siglo XIX: Estudio y documentos, 1810-1858. Tomo I. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 1997.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote