Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934, Lote # 3

JUAN DE MATA PACHECO (MÉXICO, 1874 - 1956)
RETRATO DE DOÑA DOLORES DOSAL GARCÉS*

Óleo sobre tela
Firmado y fechado: "Jn. M. Pacheco, Méx. 1908"
Detalles de conservación
210 x 122 cm

Juan de Mata Pacheco, nacido en Aguascalientes, estudió en la Academia de San Carlos con importantes maestros como José María Velasco, José Salomé Pina, Santiago Rebull y Leandro Izaguirre. Más tarde fue también profesor. Viajó a Europa para completar sus estudios y tuvo gran éxito en España y Francia. Sus obras se encuentran expuestas en el Museo Nacional de Arte, el Palacio de Bellas artes y distintas colecciones privadas.

Referencia: Pérez de Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus contemporáneos. Una muestra de la pintura académica mexicana de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX (1840-1912). Editorial Perpal, México, 1982.

*Doña Dolores nació el 13 de febrero de 1887, hija de Don Fernando Dosal de la Fuente, oriundo de La Borbolla, Oviedo, y fundador de El Nuevo Mundo, primera tienda departamental del país. Su madre fue Doña Dolores Garcés Olagibel, nacida en Otumba, Estado de México. Contrajo matrimonio el 13 de junio de 1908 con Don Joaquín Ramírez Jiménez del Corro, originario de Cuautla, Morelos. Murió en la Ciudad de México el 25 de junio de 1950.

Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote