Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 199

JOSÉ GUADALUPE POSADA
(Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913)

Galería del Teatro Infantil, ca. 1918 - 1920
Firmados en plancha
Grabados
Piezas: 10
Presentan detalles de conservación y roturas.
La colección de la Galería del Teatro Infantil se trata de un acercamiento a la literatura dramática para niños escrita e impresa por el editor Antonio Venegas Arroyo en las primeras décadas del siglo XX. Entre los artistas que trabajaban en la imprenta se encuentra el célebre caricaturista mexicano José Guadalupe Posada, cuyas ilustraciones destacaron por su originalidad y canon propio, y que hasta la fecha son una importante expresión cultural del arte mexicano. El trabajo editorial de Venegas no podría describirse sin mencionar la obra de Posada, así como ésta no podría entenderse por sí misma sin el trabajo conjunto de la imprenta.
14 x 9.5 cm cada uno
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote