Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 185

HERBERT BAYER
(Hausruck, Austria, 1900 - California, E.E. U.U., 1985)

Jerusalem, 1981
Firmada
Mixografía 10 / 10
Publicada en: sitio oficial Mixografia www.mixografía.com
Impresa por Mixografia, Los Ángeles, California.
Herbert Bayer fue uno de los estudiantes, maestros y defensores más influyentes de la Bauhaus, y abogó por la integración de todas las artes a lo largo de su carrera. Bayer comenzó sus estudios como arquitecto en 1919 en Darmstadt. De 1921 a 1923 asistió a la Bauhaus en Weimar, estudiando pintura mural con Vasily Kandinsky y tipografía, creando el alfabeto Universal, una tipografía que consta de solo letras minúsculas que se convertirían en la fuente de la firma de la Bauhaus.Comenzó a hacer sus propias fotografías en 1928, la mayoría de sus fotografías representan su amplio enfoque del arte, incluidas las vistas gráficas de la arquitectura y los montajes cuidadosamente elaborado.
Fuente consultada: sitio oficial de Museum of Modern Art www.moma.org
54 x 75 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote