Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 25

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Femmes, 1965
Sin firmas
3 litografías y 23 reproducciones
Piezas: 26, en carpeta
Detalles de conservación y humedad.
Editada por Maeght Editeur, París.
El tiraje consta de 60 ejemplares.
Con texto de Claude Simon.
La carpeta "Femmes" nace como producto de la amistad de Miró con Aimé Maeght, un comerciante, coleccionista, litógrafo y editor de arte francés; quien tenía una galería en París. Aimé Maeght fue uno de los primeros y principales benefactores de Miró, desde 1947 promovía su obra en su galería.
En las 23 reproducciones que componen "Femmes", el artista pinta con exuberancia infantil en una alegre rebelión contra los métodos de pintura convencionales. Influido por la contracultura de París en 1920, su arte está lleno de maravillosos absurdos. Usa colores primarios y secundarios, así como formas orgánicas para transmitir un entusiasmo vital y enérgico por la vida, más allá del simple juego de niños. Las litografías que componen "Femmes", como la describe Jean Duffy, esmuña estilización radical y sintética de la forma, una reducción de las figuras a un lenguaje "ideogramático o de formas y líneas caligráficas" (Reading Between the Lines: Claude Simon and the Visual Arts. Reino Unido: Liverpool University Press, 1998).
No de menor calidad es el texto que acompaña la obra gráfica, escita por el premio Nobel de 1985, Claude Simon. Consiste en una serie de descripciones cortas, que más allá de ser un comentario analítico, son las asociaciones e imágenes mentales de la obra gráfica que compone "Femmes" suscita en el autor. Las conexiones entre determinadas litografías y el texto no son evidentes, en ningún punto Simon hace un análisis o descripción de litografías en particular; más que estar al servicio de la imagen, la obra de Simon es una composición casi poética que se sostiene por sí misma. A pesar de las fundamentales diferencias entre el estilo de Miró y Simon, logran estos un entendimiento y la construcción de una interacción singular en "Femmes" que va más allá de la escritura y lo pictórico, no siendo uno una reacción a lo otro si no una creación reciproca.

60 x 45 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote