Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 18

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

La Ronde de la Jeunesse
Firmada en plancha 25.7.61
Litografía sin número de tiraje
En 1949 La Conferencia Mundial de la Paz de París adoptó el diseño de la paloma de Pablo Picasso como insignia oficial de La Paz. Durante casi veinte años realizó diversas versiones de la paloma e incluyó en los diseños niños, jóvenes y bailarines que reaniman el objetivo de la lucha contra la guerra. La formación circular de los bailarines también es similar a una danza tradicional catalana titulada "Sardana", que aparece con frecuencia en las litografías de Picasso. Tanto hizo hincapié en la paloma como símbolo que incluso nombro a su hija, Paloma, nacida el mismo día del congreso de la paz.
Fuentes consultadas: PODOKSIK, Anatoli. Pablo Picasso. Nueva York. Parkstone International, 2011, Pág. 153 y sitio oficial de Galería Maeght www.maeght.com
65 x 50 cm
Estimado $15,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote