Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 24

Sartorius, C. Mexiko och Mexikanarne. Landskapsbilder och Skizzer ur Folklifvet. Affattade I Skrift och Framstallda. Stockholm: Tryckt pa P. A. Huldbergs Förlag, 1862.
4o. marquilla, 194 p. + 1 h. Frontispicio y 17 láminas. Fri öfversattning af Carl Wingtedt. Med 18 fina stálstick. Enligt originalteckningar af M. Rugendas. Láminas con manchas de humedad, algunas hojas con ligeras manchas de humedad. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 302687.

La primera edición de esta obra fue en simultáneo en Londres, Nueva York y Alemania, rápidamente se consagró como una de las obras más buscadas de viajeros extranjeros en México durante el Siglo XIX. Una colaboración entre Carl C. Sartorius y Johann Moritz Rugendas.
Sartorius emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Klemens von Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de migrantes alemanes en el estado de Veracruz. Por su parte Rugendas, mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del Siglo XIX. En México estuvo entre los años 1831 - 1834. También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote