Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 22

Obra Esencial para la Historia de México y una de las Narrativas más Valiosas de Viajeros en el País durante el Siglo XIX.
Ward, Henry George.
Mexico in 1827… His Majesty's Chargé d'Affaires in that Country during the Years 1825, 1826, and Part of 1827. London: Henry Colburn, 1828.
4o., XIX + 591; VIII + 730 p. + 1 h. Tomo I: Frontispicio plegado + cuatro láminas (una a doble página) + un mapa plegado (restaurado). Tomo II: Frontispicio plegado (restaurado en punta superior) + siete láminas (tres a doble página, una plegada y una coloreada) + una mapa plegado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 374005. Las láminas fueron dibujadas por la esposa del autor y grabadas en Londres por T. M. Baynés.

Ward, entró en el servicio diplomático en 1816, visita por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico, para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con la nación mexicana tras su recién adquirida independencia. Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: de amistad, comercio y migración. Gran Bretaña perdió gradualmente su influencia sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward, esto en gran parte, debido a la influencia que ya ejercía el enviado americano Joel Poinsett. "Mexico in 1827" contiene una detallada descripción del territorio mexicano, la obra se encuentra ilustrada con dibujos hechos por su esposa, Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una temprana y crítica valoración de la incipiente nación mexicana, conteniendo detalles relativos al comercio, minería, topografía, costumbres, tradiciones, etc.
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote