Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 20

Hardy, R. W. H. Travels in the Interior of Mexico in 1825, 1826, 1827, & 1828. London: Henry Colburn and Richard Bentley, 1829.
8o. marquilla, XIII + 540 p. + 2 h. Mapa plegado montado sobre tela "Map of Sonora and Gulf of California", plano "Plan of the Rio Colorado" y seis láminas de tipos mexicanos, dibujadas por Linati y grabadas por J. Clarck. Sello de antigua biblioteca en portada. Página 66 rasgada en margen inferior y página 365 con faltante de un cuarto de hoja. Lomo moderno. Pastas gastadas, anterior con marca de golpe. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 112277.

Hardy llegó a México durante la década de 1820 como comisionado de la "General Pearl and Coral Fishery Association of London.". Su obra trata de una manera animada, asuntos políticos, sociales y económicos e incluye mucha información sobre las regiones poco conocidas de Sonora y Baja California. Las láminas de tipos mexicanos fueron realizadas por el artista italiano, Claudio Linati, quien introdujo la técnica de la litografía en México.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote