Subasta 932, Lote # 18 Clapperton, Hugh - Oudney, Walter - Denham, Dixon. Travels and Discoveries in Northern and Central Africa in 1822, 1823 and 1824. London: John Murray, 1831. 16o. marquilla, 304; 257; 259; 279 p. Tomo I: Cinco láminas y un mapa plegado. Tomo II: Tres láminas. Tomo III: Dos láminas. Tomo IV: Dos láminas. Encuadernaciones de época. Lomo con tejuelos y lomo y pastas con hierros dorados. Cofias deterioradas, cajo anterior del tomo III quebrado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Diario de la expedición en África Central, comandada por Denham Dixon, Hugh Clapperton y Walter Oudney. Estos exploradores ingleses fueron los primeros europeos en llegar al Lago Chad. La expedición estuvo marcada por desavenencias entre los exploradores, enfermedades y numerosos conflictos con los pueblos autóctonos. Oudney, quien era el médico de la expedición, falleció en 1824 en el pueblo de Murmur, en lo que es hoy en día Nigeria. Dixon y Clapperton, volvieron a Inglaterra como héroes. Estimado $6,000-8,000