Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 11

Henderson, George. An Account of the British Settlement of Honduras; Being a Brief View of its Commercial and Agricultural Resources, Soil, Climate, Natural History, &c. to Which are Added Sketches of the Manners and Customs of the Mosquito Indians. London: Printed by and for C. and R. Baldwin, 1809.
8o. marquilla, XI + 203 p. + 2 h. Un mapa plegado "Map of Honduras", con pequeñas rasgaduras en margen superior y una rasgadura restaurada en margen inferior. Primera edición. Sellos de antigua biblioteca en la hoja de la portada y al reverso del mapa. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Recuento de los asentamientos británicos en Honduras. Con notas sobre los recursos y comercio en dicha región. Además, incluye un diario del autor en dicha región y sus apreciaciones sobre los indios Misquito. Al final de la obra va añadido un breve vocabulario inglés - lengua Misquito. Desde el Siglo XVI y hasta el Siglo XVIII, las fuerzas españolas se enfrentaron en Honduras con piratas británicos y con grupos de colonos que financiados y apoyados por la corona británica se asentaron en la región norte de la provincia. Los ingleses con ayuda de grupos indígenas como los Misquitos, hostigaron a las ciudades españolas hasta que en el Siglo XVIII fueron finalmente derrotados y reconocieron la soberanía española sobre dichos territorios a través de la Convención anglo-española de 1786.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote