Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 10

Andrés Morell, Juan. Cartas Familiares del Abate D. Juan Andrés a su Hermano D. Carlos Andrés, Dandole Noticia del Viage que Hizo a Varias Ciudades de Italia en el Año 1785… Madrid: Imprenta de Sancha, 1791 - 1793.
16o. marquilla, 3 h. + 271; 272 p.; 2 h. + 372 p.; 1 h. + 248; 247 p. Tomos I - V. Tomo I: Pastas por desprender. Tomos II: Páginas 145 - 176, mal encuadernadas. Ejemplar con puntos y surcos de polilla. Tomo III: Cofia rasgada, lomo con faltante en tercio inferior. Encuadernados en pergamino. Piezas: 5.

Juan Andrés, sacerdote jesuita español y escritor en lengua española, italiana y latina, fue un humanista, científico y crítico literario de la Ilustración, padre de la Literatura universal y comparada. Es considerado la principal figura de la Escuela Universalista Española del siglo XVIII. Es autor, entre otras muchas investigaciones científicas y literarias, de una extensa obra ensayística de género epistolar y tradición humanística: Cartas familiares (Viaje de Italia) (Madrid y Valencia, 1786-1800), la obra de lengua española más importante en su género y una de las principales europeas, constituida como libro de viaje italiano pero sobre todo mediante itinerario científico y artístico, particularmente bibliográfico, a la vez que muestra de una activa comunidad científica. Obra que escribió después de la expulsión de los jesuitas de los dominios españoles.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote