Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 3

D'Arvieux, Chevalier. The Travels of the Chevalier D'Arvieux in Arabia the Defart. London: Printed for B. Baker, 1732.
8o. marquilla, 2 h. + XVI p. + 2 h. + 272 p. + CCLXXIII - CCLXXXVI + 287 - 358 p. + 1 h. Cinco grabados. Segunda edición. Giving a very accurate and Entertaining Account of the Religion, Rights, Customs, Diversions, &c. Of the Bedouins, or Arabian Scenites. A General Description of Arabia by Sultan Ishmael Abulseda, translated from the best Manuscripts; with Notes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Relación de la religión, rituales, diversiones, etc. de los beduinos. Se incluye una segunda obra fechada 1718: "A General Description of Arabia by Sultan Ishmael Abulseda", con paginación continua. Una descripción general de Arabia, escrita por el Sultán Ismail Abulfeda.Laurent d'Arvieux (1635- 1702) fue un viajero y diplomático francés. Sirvió como cónsul de Francia en diversas naciones del Medio Oriente, lo que le permitió recorrer dicha región.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote