Subasta 930, Lote # 25
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera estucada y policromada, con manos articuladas y ojos de vidrio. Manto de terciopelo y satín, con decoración de bisutería. Con corona de metal dorado y capelo de vidrio. Doble base de madera. Detalles de conservación y estructura. Virgen: 45 cm de altura. Total: 67 cm de altura.