Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930, Lote # 9

FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, SIGLO XVIII)
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA
Óleo sobre tela, firmado y referido 'Agustiniano' y fechado 1739.
Detalles de conservación y restauración.
83.5 x 63 cm
Fray Miguel de Herrera fue un prolífico pintor novohispano que realizó tanto lienzos con motivos religiosas como retratos. Algunas de sus principales obras se encuentran en el Museo Nacional de Historia, un retrato de Benedicto XIII y uno de Felipe II. Toussaint consideró que su mejor pintura era el retrato de la niña María Josepha de Aldaco y Fagoaga, de 1746.
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Proviene de la colección de la familia Cuevas.

Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote