Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930, Lote # 5

IGNACIO MARÍA BARREDA (MÉXICO, SIGLO XVIII)
RETRATO DE DON JOSÉ SÁNCHEZ DE ESPINOSA
Óleo sobre tela, con una cartela con el escudo de la familia y una leyenda que versa: 'Vo. Rto. D. Sr. Br. Dn JOSE SANCHEZ DE ESPINOSA, / Clerigo Presbitero de este Arzobispado de México de edad de 40,, años Ynsigne / Bienhechor de este Combento de Hospital, del Espiritu Santo, Sindico que fue de / el y llevando en áumento la devoción de sus Ylustres Progenitores á el Sagrado / Patrocinio de Nuestra Señora le hizo una Ymagen de Singular Hermosura, é hizo / á sus éxpenss. el Altar mayor de esta Yglesia para Colocarla en 3 de Abril / de 1797.'. Firmado.
Detalles de conservación y restauración.
125 x 92.5 cm
Pintor novohispano, activo durante la segunda mitad del siglo XVIII, altamente fecundo. Pintó una amplia variedad de temas, tanto profanos como religiosos. Su produción está ligada a los encargos de familias y grupos sociales importantes de la sociedad mexicana. Dos de sus obras principales son el retrato del arzobispo Núñez de Haro y el de Doña Juana María Romero, donde su precisión y maestría en el manejo de los detalles de la joyería, la indumentaria y los rasgos son improntas del valor de su obra. Hay documentación que indica que trabajó temática religiosa para el Tribunal de la Inquisición. Sus obras se encuentran en recintos históricos de primera clase en México y España.
*Esta obra participó en la exposición 'El Retrato Civil en la Nueva España', en el Museo de Monterrey, en 1992.

Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote