Subasta 930, Lote # 4
RETRATO DE DOÑA MARÍA BÁRBARA TERESA ESPINOSA Y NABARIJO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela, con una cartela en la parte inferior, al centro el escudo de la familia y una leyenda que versa: 'Vo. Rto. D Da. MARIA BARBARA TERESA ESPINOSA Y NA / barijo; Esposa de D. Jose Estanislao Sanches Garcia: Nació en esta ciudad de / Mexico el dia 2,, de Agosto de 1727,, y murió en 23, de Ju /lio de 1772.'.
Detalles de conservación y restauración.
124 x 93 cm
Estimado $150,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |