Subasta 930, Lote # 3
RETRATO DE DON FRANCISCO ESPINOSA Y NABARIJO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con una cartela con el escudo familiar y una leyenda que versa: 'Vo. Rto. D. Dr. D. FRANSISCO ESPINOSA Y NABARIJO, / Clerigo Presvitero de este Arzobispado de México, en cuya Metropo / nacio á 16 de Agosto de 1716,, fue Doctor en Sagra / dos Canones y murió en 9 de Noviembre / de 1781.'. Detalles de conservación y restauración. 124.5 x 93 cm Estimado $150,000-200,000