Subasta 930, Lote # 2 RETRATO DE DON JOSÉ ESTANISLAO SÁNCHEZ GARCÍA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela, con una cartela con una leyenda que versa: "Vo. Rto. DE Dn. JOSE ESTANISLAO SANCHEZ GARCIA TESO- / rero Oficial Real que fue de las Reales Caxas y Puerto de Acapulco, Esposo de Da. / María Bárbara Teresa Espinosa y Nabarijo Nació en esta Ciudad de Mexico en 17, de / Febrero de 1709,, se retrato de edad de 28 años y fallecio en 11,de / Mayo de 1761,,". Detalles de conservación y restauración. 125 x 92.5 cm Estimado $150,000-200,000