Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 930, Lote # 1

RETRATO DE JOSÉ DE TORRES Y VERGARA
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela, con una cartela con el escudo de la familia y una leyenda que versa: 'El Sr. Dr. D. JOSE DE TORES Y VERGARA ORIGINARIO D ESTA CIUDAD DE_ / Mexico Abogado de su R! Audiencia el año de 681,, Dr. en ambos derechos en Canones año de 83, y en Le / yes el de 701,, Consultor del Sto. Oficio año de 99,, Provizr. de los Naturales el de 91,, Jues d. Testamtos. desde el a. de / 92 Cathdco. en el d. 88. d Visperas d. Leyes en substiton. d. Instituta. Proprietaro. é. Visperas d Canones, y Jubilado é la de / prima d. Leyes a. d 1712,, Cura dt. Sagrario d esta Sta. Yglecia, el de 701. Medio Racionero el d. 706. Jues assedor Canonigo/ Doct! el d. 710, Thessorero el d. 716, Canselario d. la R! Universidd. el d. 718 y Mtre. Escuela el d. 719, Renuncio la Chantria el d. 722 / Capellan d. Religiosas Carmelitas dl Convto. Antiguo desde el a.d. 706, Comisso. Subdelegdo. Genl. dta. Sta. Cruzda. el d. 722 y actual / Arcediano en este de 726 y Abad d. Sn. Pedro el d 727 murio de 66 años. Cliens, qui Corde tantum haber Patronum cumu / latis sculptum beneficijs gratissimus fecit de pingere posteritrati.'.
Detalles de conservación y restauración.
124.5x 93 cm

Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote