Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 929T, Lote # 274

Lote de libros.
Michelangelo / La Moda Elegante / Diego Rivera / Pintura Mexicana / Pintura Mural Mexicana / Otros.
Consta de:
a) Disegni de Michelangelo.
103 disegni in facsimile.
Milano: "Silvana" Editoriale d'Arte, 1964.
Encuadernado en pasta dura.
b) La Moda Elegante.
Periódico de señoras y señoritas.
Diferentes número y ediciones.
Con ex-libris de Evangelina Elizondo.
Encuadernados en pasta dura, un volumen.
c) Rodríguez, Antonio.
Diego Rivera. Pintura mural.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989.
Encuadernado en pasta dura.
d) Pintura Mexicana. Colecciones Particulares.
- Tomo I: Siglo XVI-XVII.
- Tomo III: Siglo XIX.
México: Javier Pérez de Salazar, Editor, 1966.
Encuadernados en pasta dura.
e) Varios Autores.
La pintura mural de la Revolución Mexicana 1921 - 1960.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1960.
Encuadernado en pasta dura.
Entre otros.
Presentan manchas y rasgaduras.
Piezas: 8
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote