Subasta 929T, Lote # 143
Ajedrez.
Siglo XX.
Tablero - estuche de madera laqueada color verde con filos dorados.
Con 32 trebejos elaborados en plomo (16 verdes, 16 azules) con diseño a manera de Napoleón Bonaparte, Josefina Beauharnais y sus ejércitos.
Presenta desprendimientos, marcas y desgaste.
Dimensiones: 11 x 62.5 x 62.5 cm. (estuche). 12.5 cm. (trebejo mayor).
Piezas: 33
Estimado $ 5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |