Subasta 929T, Lote # 133 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, espejo rectangular biselado, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, acantos, barandillas, rosetones, columnas compuestas, canastas con frutos sostenidas por listones, escena de cacería, bufones, cartelas, acantos y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 144 x 61 cm. Estimado $ 18,000-20,000