Subasta 929T, Lote # 126
Tocador.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con cubierta de mármol jaspeado rojo, 2 puertas inferiores, cajón central, 2 cajones superiores, luna rectangular biselada y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, pináculos, roleos, columnas compuestas, rosetones y motivos geométricos.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 232 x 133 x 51.5 cm.
Estimado $ 9,000-11,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |