Descripción detallada Lote 292

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 921, Lote # 292

F - Rancati, Gino / Ferrari, Enzo / Colombo, Gioachino / McDonough, Ed / Eaton, Godfrey / Reisser, Sylvain / Beehl, Nathan / Pascal, Dominique / Cassano, Sergio / Wright, Peter. Ferrari l'Unico / Una Vita per L'Automobile / Le Origini del Mito / Marquis de Portago / Great Marques Ferrari / Ferrari / Ferrari Supercars / Ferrari au Mans / Ferrari a le Mans / Ferrari Formula 1.
a) Rancati, Gino. Ferrari l'Unico. Milano: Giorgio Nada Editore, 1988.
8o. marquilla, 204 p. Edición de 700 ejemplares numerados y firmados por el editor, ejemplar número 315 firmado por Giorgio Nada. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Ferrari, Enzo. Una Vita per L'Automobile. Bologna: Conti Editore, 1998.
fo., 373 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Colombo, Gioachino. Le Origini del Mito. "Le Memorie del Progettista delle Prime Ferrari". Firenze, Roma: Sansoni - Autocritica, 1985.
fo., 111 p. Presentación de Enzo Ferrari. Encuadernado en pasta dura.
d) McDonough, Ed. Marquis de Portago. The Legend. Reino Unido: Mercian Manuals, 2006.
4o. marquilla, VIII + 195 p. Introducción de Stirling Moss. Encuadernado en pasta dura.
e) Eaton, Godfrey. Great Marques Ferrari. London: Octopus Books, 1980.
4o. marquilla, 96 p. Introducción de Jody Scheckter. Encuadernado en pasta dura.
f) Reisser, Sylvain. Ferrari. Francia: E.p.A - Hachette, 2002.
4o. marquilla, 189 p. Prefacio de Luca Cordero di Montezemolo. Fotografias de Dominique Fontenant. Encuadernado en pasta dura.
g) Beehl, Nathan. Ferrari Supercars. Inglaterra: Tenorhart, 1986.
4o. marquilla, 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
h) Pascal, Dominique. Ferrari au Mans. Francia: E.p.A, 1984.
4o. marquilla, 171 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Cassano, Sergio. Ferrari a Le Mans. Milano: Giorgio Nada Editore, 1994.
4o. marquilla, 151 p. + 4 h. Fotografías de Dominique Lecourt y Carlo Lenti. Encuadernado en pasta dura.
h) Wright, Peter. Ferrari Formula 1. Under the Skin of the Champioship-Winnig F1-2000. Estados Unidos: David Bull Publishing, 2003.
4o. marquilla, 260 p. Introducción de Luca Cordero di Montezemolo. Ilustraciones de Tony Matthews. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com