Subasta 921, Lote # 242 DMX - Toussaint, Manuel / Echeagaray, Jose Ignacio / Pérez de Salazar y Haro, Francisco / Wilder Weismann, Elizabeth / Chacón Torres, Mario. Libros sobre Arte Colonial. a) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1962. 4o. marquilla, VII + 162 p. + Ilustraciones. Segunda edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México. México: UNAM, 1982. 8o. marquilla, XIX + 308 p. + ilustraciones. Edición de Xavier Moyssén. Segunda edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Toussaint, Manuel. Colonial Art in Mexico. Austin: University of Texas Press, 1967. 4o. marquilla, XXVI + 493 p. Translated by Elizabeth Wilder Weissman. Texto con mancha de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura. d) Echeagaray, Jose Ignacio. El Paisaje Churrigueresco de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1977. 4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura. d) Pérez de Salazar y Haro, Francisco. Historia de la Pintura en Puebla y Otras Investigaciones sobre Historia y Arte, Siglo XIX. México: Perpal, 1990. 4o., 868 p. + 4 h. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Wilder Weismann, Elizabeth. Art and Time in Mexico. Estados Unidos: Icon Editions, 1995. 4o., XX + 284 p. Fotografías de Judith Hancock Sandoval. Encuadernado en rústica. f) Chacón Torres, Mario. Arte Virreinal en Potosí. Sevilla: Escuela de Estudios Hispano - Americanos, 1973. 4o. marquilla, XV + 329 p. + ilustraciones + 8 h. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7. Estimado $2,000-3,000