Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 242

DMX - Toussaint, Manuel / Echeagaray, Jose Ignacio / Pérez de Salazar y Haro, Francisco / Wilder Weismann, Elizabeth / Chacón Torres, Mario. Libros sobre Arte Colonial.
a) Toussaint, Manuel. Paseos Coloniales. México: Imprenta Universitaria, 1962.
4o. marquilla, VII + 162 p. + Ilustraciones. Segunda edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México. México: UNAM, 1982.
8o. marquilla, XIX + 308 p. + ilustraciones. Edición de Xavier Moyssén. Segunda edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Toussaint, Manuel. Colonial Art in Mexico. Austin: University of Texas Press, 1967.
4o. marquilla, XXVI + 493 p. Translated by Elizabeth Wilder Weissman. Texto con mancha de humedad en márgenes. Encuadernado en pasta dura.
d) Echeagaray, Jose Ignacio. El Paisaje Churrigueresco de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1977.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
d) Pérez de Salazar y Haro, Francisco. Historia de la Pintura en Puebla y Otras Investigaciones sobre Historia y Arte, Siglo XIX. México: Perpal, 1990.
4o., 868 p. + 4 h. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
e) Wilder Weismann, Elizabeth. Art and Time in Mexico. Estados Unidos: Icon Editions, 1995.
4o., XX + 284 p. Fotografías de Judith Hancock Sandoval. Encuadernado en rústica.
f) Chacón Torres, Mario. Arte Virreinal en Potosí. Sevilla: Escuela de Estudios Hispano - Americanos, 1973.
4o. marquilla, XV + 329 p. + ilustraciones + 8 h. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote