Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 240

DMX - Stewart, Virginia / Cardoza y Aragón, Luis / Cherem, Silvia / Macazaga Ramírez de Arellano, Carlos / Widdifield, Stacie G. / Conde, Teresa del.
45 Contemporary Mexican Artists / México: Pintura de Hoy / Trazos y Revelaciones / Las Ciudades Mexicanas a Través del Arte / The Embodiment of the National in Late Nineteenth-Century Mexican Painting / Manuel Toussaint, su Proyección en la Historia del Arte Mexicano / Historia Mínima del Arte Mexicano en el Siglo XX.
a) Stewart, Virginia. 45 Contemporary Mexican Artists. Stanford, California: Stanford University, 1952.
4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Cardoza y Aragón, Luis. México: Pintura de Hoy. México: FCE, 1964.
4o. marquilla, 158 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.
c) Cherem, Silvia. Trazos y Revelaciones. México: FCE, 2003.
4o. marquilla, 379 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Macazaga Ramírez de Arellano, Carlos.
Las Ciudades Mexicanas a Través del Arte. México: Editorial Cosmos, 1977.
4o. marquilla, 135 p. Encuadernado en rústica.
e) Widdifield, Stacie G. The Embodiment of the National in Late Nineteenth-Century Mexican Painting. Tucson: The University of Arizona Press, 1996.
4o., 213 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Manuel Toussaint, su Proyección en la Historia del Arte Mexicano. México: UNAM, 1992.
8o. marquilla, 354 p. Encuadernado en rústica.
g) Conde, Teresa del. Historia Mínima del Arte Mexicano en el Siglo XX. México: Attame, 1994.
8o. marquilla, 125 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote