Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 237

DMX - Salas Anzures, Miguel / Moreno de Tagle, J. E. / Galindo, Virgilio M. / Sánchez Lacy, Alberto Ruy. Revista Artes de México. México: Artes de México, 1963 - 1990.
4o. marquilla. Segunda época, números: 47 Litografías de Carlos Nebel; 49/50 La Ciudad de México I; 51/52 Lienzo de Tlaxcala; 53/54 La Ciudad de México II; 56/57 Ciudad Sahagun y sus Alrededores; 60 El Arte de Jaina; 62/63 Tepotzotlán (repetido, uno en rústica.); 64/65 Anahuacalli, Museo Diego Rivera; 66/67 Museo Nacional de Antropología; 73/74 Guanajuato; 84/85 Querétaro; 86/87 Conventos del Siglo Dieciseis; 92/93 Museo Nacional de Historia Castillo e Chapultepec; 103 Monedas Mexicanas; 107 La Cocina Mexicana II Segunda Parte; 109 La Ciudad de México VI: Sus Plazas (repetido, uno en rústica); 110 La Ciudad de México VI: Sus Plazas Segunda Parte; 111 Itinerario de Hernán Cortes; 112 Platería Mexicana; 121 El Dulce en México; 129 Niños Mexicanos; 142 El Rebozo; 179/180 Defensa del Tesoro Artístico de México y 182/183 La Catedral de México. Nueva época, número 10 Revisión del Cine Mexicano. Números 62 - 67 en un volumen; Números 109 y 110 en un volumen. Encuadernados en rústica (21) y encuadernados en pasta dura(4). Piezas: 25.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote