Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 232

DMX - Pellicer, Carlos / Debroise, Olivier / Manrique, Jorge Alberto / Garrido, Felipe. José María Velasco / Diego Rivera, Pintura de Caballete y Dibujos / Diego Rivera, Pintura Mural / Orozco, Pintura Mural / Saturnino Herrán.
a) Pellicer, Carlos. José María Velasco, Pinturas, Dibujos, Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970.
fo. marquilla, 136 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Debroise, Olivier. Diego Rivera, Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1991.
fo. marquilla, 158 p. Primera reimpresión. Encuadernado en pasta dura.
c) Diego Rivera, Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989.
fo. marquilla, 164 p. Primera reimpresión. Encuadernado en pasta dura.
d) Manrique, Jorge Alberto - Rodríguez, Antonio. Orozco, Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1989.
fo. marquilla, 139 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
e) Garrido, Felipe. Saturnino Herrán, Acompañado por Textos de Ramón López Velarde. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988.
fo. marquilla, 143 p. Fotografía de Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura.
f) Dr. Atl. Pinturas y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1974.
fo. marquilla, 137 p. Ecuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote