Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 230

DMX - Nebel, Carl. Vista General de Guanajuato / Plaza Mayor de Guanajuato / Interior de Zacatecas / Vista General de Zacatecas.
a) Vista General de Guanajuato. Litografía coloreada, 28.1 x 38.6 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Lith de Lemercier. Lassalle Lith fig. par Lehnert. En marialuisa.
b) Plaza Mayor de Guanajuato. Litografía coloreada, 21.1 x 32.5 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Lith de Lemercier rue de Seine. A Cuvillier Lith fig. par Lehnert. En marialuisa.
c) Interior de Zacatecas. Litografía coloreada, 22.3 x 33 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Imp. Par Benard. Arnou Lith. En marialuisa.
d) Vista General de Zacatecas. Litografía coloreada, 22 x 33 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Lith. Lemercier, Benard et C. Ad. Cuvillier Lith. En marialuisa.
Tomadas de la obra "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique".
Total de piezas: 4.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote