Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 198

DLaMatt - Ferrari, G. / Nicolai, Renato / Carter, Curtis L. / Schmied, Wieland / Carrasco, Eduardo. Libros sobre Roberto Sebastián Matta.
a) Ferrari, G. Entretiens Morphologiques, Note Book No. 1. 1936-1944. London: Sistan, 1987.
4o. marquilla, 283 p. 6 litografías facsimilares. Edición de 2150 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Nicolai, Renato. L'Auto apocalypse di Roberto Sebastián Matta. Roma: Editori Riuniti, 1980.
8o. marquilla, 140 p. Encuadernado en rústica.
c) Carter, Curtis L. Matta: Surrealism and Beyond. Milwaukee, Wisconsin: The Patrick and Beatrice Haggerty Museum of Art, 1997.
4o. marquilla, 80 p. Encuadernado en rústica.
d) Schmied, Wieland. Matta. München: Wasmuth, 1991.
4o. marquilla, 264 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Matta. Paris: Centre Georges Pompidou, 1985.
4o. marquilla, 337 p. Les Classiques du Xxe Siècle. Encuadernado en pasta dura.
f) Carrasco, Eduardo. Matta. Santiago de Chile: Ediciones HerGar, 1990.
4o. marquilla, 63 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote