Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 184

Dla - Rasmussen, Waldo / Flores Zuñiga, Juan Carlos / Fletcher, Valerie / Sullivan, Edward. Libros sobre Artistas Latinoamericanos.
a) Rasmussen, Waldo. Latin American Artists of the Twentieth Century. New York: The Museum of Modern Art - Harry N. Abrams, 1993.
4o. marquilla, 423 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Flores Zuñiga, Juan Carlos. Magic and Realism, Central American Contemporary Art. Honduras: Ediciones Galerías de Arte, 1992.
4o. marquilla, 294 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Fletcher, valerie. Intercambios del Modernismo, Cuatro Precursores Latinoamericanos: Diego Rivera, Joaquín Torres-García, Wifredo Lam, Matta. Washington, D.C.: The Smithsonian Institution Press, 1992.
4o. marquilla, 295 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Sullivan, Edward. Artistas Latinoamericanos del Siglo XX. España: Ayuntamiento de Sevilla - The Museum of Modern Art, 1992.
4o. marquilla, 457 p. Encuadernado en rústica.
e) Mito y Magia en América: los Ochenta. Monterrey: MARCO, 1991.
4o. marquilla, 394 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote