Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 182

Dla - Lindsay, Arturo / Rasmussen, Waldo / Adams, Beverly / Pérez-Barreiro, Gabriel. Libros sobre Artistas Latinoamericanos.
a) Lindsay, Arturo. Santería Aesthetics in Contemporary Latin American Art. Washington and London: Smithsonian Institution Press, 1996.
4o. marquilla, 306 p. Encuadernado en rústica.
b) Rasmussen, Waldo. Artistas Latinoamericanos del Siglo XX. Sevilla: The Museum of Modern Art – Comisaría de la Ciudad de Sevilla, 1992.
4o. marquilla, 457 p. Encuadernado en rústica.
c) Claves del Arte Latinoamericano. Colección Costantini. Madrid: Fundación 'la Caixa', 1999.
4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en rústica.
d) Art d'Amérique Latine 1911-1968. Paris: Musée National d'art Moderne – Centre Georges Pompidou, 1992.
4o. marquilla, 523 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Adams, Beverly. The diane and Bruce Halle Collection of Latin American Art. London – New York: The Museum of Fine Arts, Houston, 2007.
4o. marquilla, 282 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Pérez-Barreiro, Gabriel. The Geometry of Hope, Latin American Abstract Art from Patricia Phelps de Cisneros Collection. Austin: The University of Texas, 2007.
4o. marquilla, 343 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote