Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 170

DLa - Camnitzer, Luis / Zeitlin, Marilyn A / McCarthy Brown, Karen / Stoebich, Ute / Block, Holly / Rodman, Selden / Zamora, Martha. Libros sobre Arte Cubano y de Haití.
a) Camnitzer, Luis. New Art of cuba. Austin: University of Texas, 1994.
8o. marquilla, 400 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Haïti: Art Naïf Art Vaudou. Paris: Galeries Nationales du Grand Palais, 1988.
4o. marquilla, 276 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Zeitlin, Marilyn A. Cuba, Contemporary Art from Cuba. New York: Arizona State University Art Museum, 1999.
4o. marquilla, 175 p. Encuadernado en rústica.
d) McCarthy Brown, Karen. Tracing the spirit: Ethnographic Essays on Haitian Art. From the Collection of the Davenport Museum of Art. Seattle and London: University of Washington, 1995.
4o. marquilla, 112 p. Encuadernado en rústica.
e) Stoebich, Ute. Haitian Art. The Brooklyn Museum. New York: Harry N. Abrams, 1978.
4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Block, Holly. Art Cuba, The New Generation. New York: Harry N. Abrams, 2001.
4o. marquilla, 174 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Rodman, Selden. Where Art is Joy, Haitian Art: The First Forty Years. New York: Ruggles de Latour, 1988.
4o. marquilla, 236 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Zamora, Martha. Revelación, Once Artistas Plásticos Cubanos en el Siglo XXI. México: Ediciones La Galería 10/10, 2010.
4o. marquilla, 373 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote