Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 81

C - Bonnet, Anne Marie / Vilain, Jacques / Levkoff, Mary L. / Butler, Ruth / Vaarnedoe, Kirk / Museé Rodin / Tancock, John L. Libros sobre Auguste Rodin.
a) Bonnet, Anne Marie. Auguste Rodin: Erotic Watercolors. New York: Estewart, Tabori & Chang, 1995.
4o. marquilla, 159 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Vilain, Jacques - Sillevis, John - Judrin, Claude - Le Normad-Romain, Antoinette. Rodin et la Hollande. Paris: Musée Rodin, 1996.
4o. marquilla, 286 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Levkoff, Mary L. Rodin in his Time. New York - Los Angeles: Thames & Hudson - Los Angeles County Museum of Art, 1996.
4o. marquilla, 231 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) Butler, Ruth -Parisier Plottel, Jeanine - Mayo Roos, Jane Rodin's Monument to Victor Hugo. London: Merrell Holberton, 1998.
4o. marquilla apaisado, 120 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Vaarnedoe, Kirk - Vilain, Jacques - Le Normand - Romain, Antoinette - Levkoff, Mary L. - Audeh, Aida - Rosenfeld, Daniel. Rodin: A Magnificent Obsession. London: Merrell, 2001.
4o. marquilla, 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Museé Rodin. Rodin. México: Américo Arte Editores - INBA, 1990.
4o. marquilla, 151 p. Primera edición. Exhibición en el Museo del Palacio de Bellas Artes, julio - septiembre 1995. Encuadernado en pasta dura.
g) Tancock, John L. Rodin en México: Colección de Escultura Europea de los Siglos XIX - XX. México: Museo Soumaya - Grupo Carso, 1997.
4o. marquilla, 191 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote