Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 75

B - Sureda, Joan / Checa, Fernando / Brown, Jonathan / Jordan, William B. Libros sobre Pintores del Siglo de Oro Español.
a) Sureda, Joan. La Gloria de los Siglos de Oro, Mecenas, Artistas y Maravillas en la España Imperial. Madrid: Lunwerg, 2006.
4o. marquilla, 355 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
b) Checa, Fernando. Felipe II, Mecenas de las Artes. Madrid: Nerea, 1997.
4o. marquilla, 514 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Brown, Jonathan. The Golden Age of Painting in Spain. New Haven and London: Yale University Press, 1991.
4o. marquilla, 330 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Jordan, William B. Spanish Still Life in the Golden Age, 1600-1650. Fort Worth: Kimbell art Museum, 1985.
4o. marquilla, 252 p. Encuadernado en pasta dura.
e) La Época de Carlos V y Felipe II, en la Pintura de Historia del Siglo XIX. España: Sociedad Estatal para la Conmemoración de los Centenarios de Felipe II y Carlos V, 1999.
4o. marquilla, 403 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Painting in Spain, During the Later Eighteenth Century. España: Banco Bilbao Vizcaya, 1989.
4o. marquilla, 112 p. Encuadernado en rústica.
g) Art and Ritual in Golden-Age Spain, Sevillan Confraternities and the Processional Sculpture of Holy Week. New Jersey: Princeton University Press, 1993.
4o. marquilla, 298 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote