Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 74

B - Stratton-Pruitt, Suzanne / Katzew, Ilona / Mebold K., Luis / Amenábar, Isabel Cruz de / Macera, Pablo / Martínez Borrero, Juan / Teresa Gisbert, José de Mesa. Libros sobre Arte de Chile, Perú y Puerto Rico.
a) Stratton-Pruitt, Suzanne. The Virgin, Saints, and Angels, South American Paintings 1600-1825 from the Thoma Collection. New York: Skira, 2006.
4o., marquilla, 231 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Katzew, Ilona. New World Orders, Casta Painting and Colonial Latin America. New York: Americas Society Art Gallery, 1996.
4o. marquilla, 144 p. Encuadernado en rústica.
c) Mebold K., Luis. Catálogo de Pintura Colonial en Chile. Chile: Ediciones Universidad Católica de Chile, 1987.
4o. marquilla, 387 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Amenábar, Isabel Cruz de. Arte y Sociedad en Chile 1550-1650. Chile: Universidad Católica de Chile, 1986.
4o. marquilla, 318 p. Encuadernado en rústica.
e) Macera, Pablo. Pintores Populares Andinos. Perú: Fondo del Libro del Banco de los Andes, 1979.
8o. marquilla, 221 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Martínez Borrero, Juan. La Pintura Popular del Carmen, Identidad y Cultura en el Siglo XVIII. Quito, Ecuador: Centro Interamericano de Artesanías y Artes Populares, 1983.
4o. marquilla, 271 p. Encuadernado en pasta dura.
g) Los Tesoros de la Pintura Puertorriqueña. Puerto Rico: Museo de Arte de Puerto Rico, 2001.
4o. marquilla, 420 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Teresa Gisbert, José de Mesa. Holguín y La Pintura Altoperuana del Virreinato. La Paz: Biblioteca Paceña, 1956.
4o., 321 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote