Descripción detallada Lote 255

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 919T, Lote # 255

Obras gráficas y reproducciones.
Consta de:
a) Un Reserva esperando el momento. Litografía coloreada. Realizada por J. Palacios para la revista La Lidia. 15 de octubre de 1883. Dimensiones: 49 x 30 cm.
b) Fachada del Heroico Colegio Militar de Tacuba. Fotografía. Dimensiones: 48 x 58 cm.
c) Suerte de banderillas. Reproducción. Dimensiones: 14 x 22 cm.
d) Arrastre de toro. Reproducción. Dimensiones: 14 x 22 cm.
e) Taller de encuadernación. Litografía coloreada. Dimensiones: 26 x 35 cm.
f) Diploma. Consultorio de Orientación y Enseñanza Práctica de Belleza y Estética. Barcelona: 1° de Diciembre de 1960. Dimensiones: 47 x 67 cm.
g) Vista de kiosko e iglesia. Fotografía. Dimensiones: 43 x 58 cm.
Enmarcados.
Presentan manchas y desgaste.
Uno muestra rasgaduras y faltantes.
Piezas: 7
Estimado $ 600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote